დეზინფორმაცია: დასავლელ ლიდერებთან შეხვედრაზე ზელენსკის შარვალი უკუღმა ეცვა
სოციალურ ქსელში Facebook-მომხმარებელი ნონა შარაბიძე, რომლის მიერ გავრცელებული დეზინფორმაცია „ჯეოფაქტსს” არაერთხელ გადაუმოწმებია (123), უკრაინის პრეზიდენტის ფოტოს ავრცელებს შემდეგი აღწერით: „ზელენსკიმ დასავლელ ლიდერებთან შეხვედრაზე შარვალი „უკუღმა“ ჩაიცვა“. ფოტოსურათი იდენტური მტკიცებით პრორუსულმა გამოცემა „საქართველო და მსოფლიომ“ და სხვადასხვა რუსულენოვანმა ანგარიშებმაც გაავრცელეს (1; 2; 3).
ფოტოსურათი 2025 წლის 10 მაისს, კიევში გამართულ „მსურველთა კოალიციის“ შეხვედრაზეა გადაღებული. ფოტოზე ის მეუღლესთან ოლენა ზელენსკასთან და დიდი ბრიტანეთის პრემიერ მინისტრ კირ სტარმერთან ერთად დგას. იმავე ფონზე გადაღებულია სხვა ფოტოებიც, მაგალითად, სადაც ზელენსკი საფრანგეთის პრეზიდენტს ემანუელ მაკრონს ხვდება. ფოტოში ჩანს, რომ შარვალს ნაკეცები ჰქონდა.
სხვა რაკურსით გადაღებულ კადრებში კარგად ჩანს, რომ რეალურად ზელენსკის შარვალს ნაკეცები ჰქონდა (იხ. ფოტო).

Home » Дезинформация: Зеленский надел штаны задом наперед во время встречи с западными лидерами
На прокремлевских страницах в социальных сетях активно распространяется фото президента Украины во время его встречи с премьер-министром Британии Киром Стармером.
Картинка сопровождается следующим комментарием: «Зеленский надел штаны задом наперед на встрече с западными лидерами».  (123)
На первый взгляд кажется, что действительно, президент Украины одет в брюки наоборот, с открытой ширинкой.
Однако на самом деле это утверждение ложное, а на фотографии – случайный эпизод, когда брюки президента действительно выглядят так, как описывают пропагандисты.
Фото сделано на встрече «Коалиции желающих» в Киеве 10 мая 2025 года. Президент стоит со своей супругой Еленой Зеленской и премьер-министром Великобритании Киром Стармером. На этом же фоне сделаны и другие фотографии, например, где Зеленский встречается с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
И на всех этих фото вполне отчетливо видно, что это не открытая  ширинка, а обычные складки на брюках. (1; 2)
Таким образом, утверждение о том, что Зеленский явился на встречу с европейскими лидерами в брюках задом наперед – ложь.