სოციალურ ქსელში Facebook-ანგარიში ალექსანდრე ფალავანდიშვილი, რომლის მიერ გავრცელებული დეზინფორმაცია „ჯეოფაქტსს“ წარსულშიც გადაუმოწმებია, უკრაინის პრეზიდენტის, ვოლოდიმირ ზელენსკის ვიდეოს ავრცელებს აღწერით: „ზელენსკის სკეტჩი დამტვრეული ველოსიპედით – გიბრუნებთ „უკრაინას“ (არქივირებული ბმული).
ვიდეო კონტექსტის გარეშე ვრცელდება, რაც საზოგადოებას მცდარ შთაბეჭდილებას უქმნის, რასაც ვიდეოს ქვემოთ არსებული კომენტარებიც ადასტურებს.
სინამდვილეში, ვიდეო ნაწყვეტია ვოლოდიმირ ზელენსკის იუმორისტული გადაცემიდან „Вечерний Квартал”, რომელიც ეთერში 2009 წლის 31 დეკემბერს გავიდა. ვიდეოს დასაწყისში წამყვანი შესავალს აკეთებს, სადაც ამბობს: „ზუსტად 5 წლის წინ, ამ სცენაზე, ჩვენ გაჩვენეთ არაჩვეულებრივი ნომერი, როდესაც ვიქტორ ანდრეევიჩმა უკრაინა შეიძინა. ვისაც არ გახსოვთ, ყურადღებით ეკრანზე“ ამ დროს ეკრანზე ჩნდება 2005 წლის სკეტჩის ნაწყვეტი, სადაც ზელენსკი ახალი ველოსიპედით შემოდის და ამბობს: „გამარჯობა, აი, შევიძინე უკრაინა“. ამის შემდეგ წამყვანი აგრძელებს: „ბევრი დრო გავიდა, ბევრი რამ შეიცვალა, მოკლედ, შეხვდით, ვიქტორ ანდრეევიჩი იმავე შენაძენით“.
ორივე სკეტჩში ზელენსკი უკრაინის მესამე პრეზიდენტის ვიქტორ იუშჩენკოს პაროდიას აკეთებს. ვიქტორ იუშჩენკო უკრაინის პრეზიდენტის პოზიციას 2005 წლის 23 იანვრიდან 2010 წლის 25 თებერვლამდე იკავებდა, შესაბამისად, ზელენსკის ორივე სკეტჩში მისი პრეზიდენტობის დასაწყისისა და დასასრულის სატირული შეფასებაა გადმოცემული.
ამგვარად, სკეტჩი 2009 წელს გამოქვეყნდა და სრულ ვერსიაში ჩანს, რომ მასში ვიქტორ იუშჩენკოს პაროდიაა ნაჩვენები. სკეტჩის ზელენსკის პრეზიდენტობასთან გაიგივება მცდარია, ვინაიდან ის არა ზელენსკის, არამედ იუშჩენკოს პრეზიდენტობის იუმორისტულ შეფასებას წარმოადგენს.

В социальных сетях распространяется вырванное из контекста выступление Владимира Зеленского в программе «Квартал 95»
На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется видео, в котором Владимир Зеленский, тогда еще актер телешоу «Квартал 95» вышел на сцену со сломанным велосипедом и сказал: и сказал: «Вот, возвращаю вам Украину. Рама погнута, цепь порвана. Остался от Украины только бардачок, зато большой. А что вы на меня смотрите, я тут не причем. Я ничего не делал. Вы все видели, что 5 лет ничего не делал». В описании видео говорится: «ПРОРОЧЕСТВО ЗЕЛЕНСКОГО
Вот давнее выступление Владимира Зеленского в шоу “Вечернего квартала”, где он играл роль президента Украины.
На видео показано, как Зеленский выкатывал на сцену сломанный велосипед “Украина”. После он рассказал о судьбе страны после своего президентства. Эта сценка может стать пророчеством для Зеленского на посту главы государства». (Архив)
В описании видео написано: «После он рассказал о судьбе страны после своего президентства», что меняет контекст видео и создаёт ложное впечатление, будто Зеленский говорит о своём президентстве.
На самом деле это видео — фрагмент юмористической передачи Владимирa Зеленского «Вечерний Квартал», которая вышла в эфир 31 декабря 2009 года.
В начале  ведущий программы делает вступление, в котором говорит: «Ровно 5 лет назад на этой сцене мы показывали замечательный номер, когда Виктор Андреевич приобрел Украину. Кто не помнит, внимание на экран».
В это время на экране появляется фрагмент скетча 2005 года, где Зеленский заходит с новым велосипедом и говорит: «Здрасьте, вот, приобрел Украину». После этого ведущий продолжает: «Много времени прошло, много чего изменилось, в общем, встречайте Виктор Андреевич всё с той же покупкой».
В обоих скетчах Зеленский высмеивает третьего президента Украины Виктора Ющенко, занимавшего пост главы государства Украины с 23 января 2005 года по 25 февраля 2010 года, соответственно, оба скетча Зеленского представляют сатирическую оценку начала и конца его президентства.
Таким образом, скетч вышел в эфир в 2009 году, и в полной версии видно, что он касается Виктора Ющенко, и перенос содержания  юмористического номера  на  президентство Зеленского – манипуляция.